На святителя Димитрия Ростовского должны равняться и архиереи, и священники, и благочестивые миряне…

10 ноября, в неделю 21-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Димитрия Ростовского, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Христова города Выксы.

Правящему архиерею сослужили ректор Выксунского православного духовного училища иерей Павел Шитихин, благочинный Вознесенского округа протоиерей Вадим Курносов, клирики собора. По окончании богослужения владыка обратился к прихожанам с проповедью:

«Святитель Димитрий Ростовский написал Четьи Минеи – самое полное и объемное изложение житий святых. Для этого он не жалел своих трудов и сил. На Руси это всегда были самые читаемые книги, и сейчас они издаются. Но кроме этого святитель Димитрий был человеком очень благочестивым. Он пришел из южной Руси в Ростов, а это намного севернее. Несмотря на слабое здоровье, святитель Димитрий продолжал трудиться, и многое сделал для ростовской земли. Назначило ему священноначалие такое послушание, и он безропотно стал его исполнять. Святитель часто сокрушался по поводу невежества народа, который ничего не хочет знать. И священники были глупые и необразованные. Из-за этого службы отправлялись кое-как. Дети священников, которые приходили на ставленническую комиссию, не то чтобы молитв не знали, они даже не причащались никогда. Процветало невежество, забвение какое-то. Святитель сокрушался об этом, удивлялся. Так что такое не только в наше время случается, тогда тоже было. Он устроил духовное училище, пригласил учителей и в скором времени на ростовской земле появились духовные и грамотные священники, соответственно и паства стала жить духовной жизнью, что очень важно. Промыслом Божиим так вышло, что мощи его были обретены абсолютно нетленными. Святитель Димитрий Ростовский был прославлен в лике святых. Он один из самых почитаемых святых на нашей земле. Слава Богу, русская земля полна святыми угодниками Божиими. Он – как драгоценная жемчужина в ожерелье православной Церкви. На него должны равняться и архиереи, и священники, и благочестивые миряне».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *